+7 (911) 282-37-32

Интроверты и экстраверты

Статьи > Интроверты и экстраверты

Как указано в википедии: «Термины интроверсия и экстраверсия впервые были введены Юнгом, однако их понимание и употребление в психологии отличаются от первоначального значения. Скорее фокусируясь на межличностном поведении, Юнг, однако, определял интроверсию как «поведенческий тип, характеризуемый направленностью жизни на субъективное психическое содержание» (фокус на внутреннюю психическую активность); и экстраверсию как «поведенческий тип, характеризуемый концентрацией интересов на внешних объектах» (внешний мир).

На сегодняшний день разработано множество методик, предлагающих всем желающим определить кто они: интроверты или экстраверты. Некоторые из доступных в сети тестов составлены очень толково и позволяют при необходимости получить нужный ответ, который и так достаточно очевиден для любого человека, способного к минимальному самоанализу и прочитавшему определения Юнга.

Но хотелось бы сфокусировать внимание на следующем: почему именно сегодня многие люди считают себя интровертами или так себя позиционируют? Как один из показателей интроверсии нам предлагается уровень комфорта при личном или дистанционном общении. Предполагается, например, что интроверт чувствует себя в безопасности, общаясь в сети, и, напротив, опустошается при личном общении. Экстраверт – напротив – заряжается в большой компании, тоскует и чахнет без личного, порой визуального и тактильного контакта.

Во многом эти довольно поверхностные суждения верны. Но нам хотелось бы в дальнейшем рассмотреть следующее: в чем разница между интровертом и социофобом и насколько повлияло появление интернета на наше социальное самоопределение в рассматриваемом контексте.