+7 (911) 282-37-32

Кризис среднего возраста

Статьи > Кризис среднего возраста

По Э.Эриксону в основе кризиса среднего возраста лежит конфликт близости и одиночества. Понятие близости включает способность заботиться о другом человеке и делиться с ним всем существенным без боязни потерять при этом себя. Как и с идентификацией, успех или провал на этой стадии зависит от того, насколько успешно человек прошел предыдущие, а также, насколько социальные условия облегчают или затрудняют достижение близости. Если же ни в браке, ни в дружбе человек не достигает близости, тогда, уделом его становится одиночество – состояние человека, которому не с кем разделить свою жизнь и не о ком заботиться.

Со взглядами Э.Эриксона созвучна точка зрения на кризис среднего возраста аналитических психологов, рассматривающих данный период развития как очередной шанс (возможно – последний) пересмотреть и изменить свою жизнь и ответить на вопрос о своей идентичности.

Каковы же симптомы кризиса среднего возраста? Это депрессия, которую человек пытается превозмочь, скука, заметные проявления насилия, самоуничижительные мысли и поступки, тревога, пристрастие к алкоголю, непрерывные любовные связи, постоянная смена места работы. За данными симптомами скрываются две фундаментальные истины. Первая заключается в существовании огромной внутренней силы, оказывающей сильное воздействие изнутри. При осознавании эта сила вызывает тревожность, при подавлении – депрессию. Вторая заключается в повторении прежних паттернов поведения, сдерживающих эти внутренние импульсы (в связи с чем возрастает сопутствующая им тревога). Когда прежние стратегии все хуже и хуже помогают сдерживать возрастающее внутреннее давление, появляется резкий кризис в самоосознании и самоощущении. Такие симптомы свидетельствуют о потребности человека существенно изменить свою жизнь

С психотерапевтической точки зрения, наличие симптомов можно только приветствовать, ибо они не только указывают на наличие травмы, но и свидетельствуют о способности психики к саморегуляции.

Ольга Никитина — профессионал с опытом работы более 20 лет. Председатель Координационного совета Гильдии психотерапии и тренинга, член Координационного совета Санкт-Петербургского Психологического Общества, сертифицированный психотерапевт психоаналитической ориентации Единого европейского реестра (Европейской ассоциации психотерапии).

Записаться на прием можно по тел.: +7 (911) 282-37-32.