+7 (911) 282-37-32

Подростки, на что еще стоит обратить внимание родителям?

Статьи > Подростки, на что еще стоит обратить внимание родителям?

Мы уже не раз затрагивали очень болезненную тему – законченный суицид подростков. Парасуицид и самоповреждения в пубертатном периоде также не стоит игнорировать, потому что такие симптомы – не только способ привлечь к себе внимание родителей и сверстников (как полагают многие), но и важный симптом, говорящий о том, что ребенок выбрал для себя именно такой способ привлечения внимания. Почему же он выбрал столь радикальный способ? Такой вопрос должен задать себе каждый из родителей.

Давайте вспомним наше детство. Как мы привлекали к себе внимание? Как мы сами справлялись со своей тревогой и агрессией? Ведь единицы из нас делали это с помощью своих достижений (интеллектуальных или физических). Все мы грызли ногти или писались в постель в детстве. А сейчас – запрещаем это делать нашим детям.

Чаще всего, если ребенок или подросток жесток по отношению к сверстникам или младшим – это действие семейной модели поведения, в которой жестокость и сила представляются родителем как наиболее эффективный способ воспитания.. Если вас тревожит не агрессивность, а напротив, излишняя конформность ребенка, задумайтесь над тем, где вы были слишком строги и невольно поломали его.

Радуйтесь, если ребенок или подросток спорит с вами, пытается отстоять себя именно в ваших отношениях. Он дает вам шанс, он считает вас достойным аппонентом, который все еще способен оказать влияние на его дальнейшую жизнь. Воспользуйтесь этим шансом.