+7 (911) 282-37-32

Подростковый кризис

Статьи > Подростковый кризис

Возрастной период, определяемый различными классификациями от 11-12 до 17-21 лет, рассматривается как переход от детства к взрослости. Психологические изменения, происходящие в развитии личности подростка, исследователи связывают прежде всего с процессом полового созревания.

Э.Эриксон определяет основной конфликт подростковости как «идентичность-смещение (путаница ролей)». Это конфликт между пониманием принадлежности к определенному полу и непониманием форм поведения данного пола. Задача данного возраста — формирование личности в своем поле, идентичности самому себе. Иначе говоря, подросток должен все свои роли (ребенка, школьника, друга и т.д.) собрать в единое целое, осмыслить его, связать с прошлым и спроецировать на будущее, решив таким образом задачу психосоциальной идентификации.

Эриксон считает, что на этой стадии ребенок заканчивается как ребенок и условно возвращается к первым годам жизни, стремясь компенсировать недополученное. Если в течение предыдущих стадий развития подросток уже выработал доверие, самостоятельность, предприимчивость и умелость, то шансы его на опознание собственной индивидуальности значительно увеличиваются. Если же из-за неудачного прохождения предыдущих стадий подросток не может решить задачу идентификации и определить свое Я, он начинает проявлять симптомы путаницы ролей и неуверенность в понимании того, кто он такой и к какой среде принадлежит, или стремиться к негативной идентификации и отстаивать свои негативные качества. Например, когда ребенок недостаточно успешно разрешил кризис трех лет (не стал самостоятельным), в подростковом возрасте он может «взбунтоваться», чтобы повторно попытаться отделиться от родителей. Этот «подростковый бунт» является основной причиной, по которой родители приводят подростка к психологу. Поэтому, если ваш ребенок бунтует, нужно радоваться: он выполняет основную задачу человека – пытается стать собой.

Ольга Никитина — профессионал с опытом работы более 20 лет. Председатель Координационного совета Гильдии психотерапии и тренинга, член Координационного совета Санкт-Петербургского Психологического Общества, сертифицированный психотерапевт психоаналитической ориентации Единого европейского реестра (Европейской ассоциации психотерапии).

Записаться на прием можно по тел.: +7 (911) 282-37-32.