+7 (911) 282-37-32

Сексоголизм и сексоголики

Статьи > Сексоголизм и сексоголики

Сексоголизм – достаточно модное сегодня слово, которым многие оперируют, не понимая его истинного значения. «Я – сексоголик» — может с гордостью сказать о себе мужчина, часто меняющий женщин или просто одержимый мыслями о сексе. Видимо, эта популярность связана с достаточно древним и ложным представлением о том, что чем больше самок удовлетворит самец, тем он ценнее.

На самом деле, гордиться нечем. Сексоголизм – серьезное расстройство личности, ведущее к ее распаду на всех уровнях: социальном, психологическом, физическом. Мужчины-сексоголики – не альфа-самцы, а больные люди, нуждающиеся в продолжительном лечении у психотерапевта.

Давайте рассмотрим самый простой пример: чем отличается гурман, любитель раз в неделю выпить хорошего вина или виски (ключевое слово – «хорошее») от алкоголика? Тем же, чем бабник отличается от сексоголика – зависимостью. Не только неразборчивостью. Богатый сексоголик (как и алкоголик) может на первых порах позволить себе выбор. Бабник любит женщин, а гурман – хороший напиток. Алкоголик или сексоголик не способен любить, он привязан к своему объекту зависимости, одержим им, он становится неразборчив и компульсивен в своих связях и постепенно теряет способность тестировать реальность. Он одержим мыслями о сексе постоянно. И как алкоголика или наркомана не может насытить и полностью удовлетворить его объект зависимости (алкоголь или наркотик), так и сексоголику становится мало секса, он начинает мастурбировать все чаще, но все равно не может удовлетвориться…

Трагедия любых зависимых людей в том, что они ищут удовлетворения своих глубинных потребностей снаружи. А ответ и ресурс – всегда внутри нас. Сексоголику не меньше, чем алкоголику или наркоману необходимо серьезное психотерапевтическое лечение, поддержка близких, а не созависимость, о которой мы поговорим дальше.