+7 (911) 282-37-32

Социопаты и социофобы

Статьи > Социопаты и социофобы

Эти два понятия и типа личности обычно не просто различают, но и представляют как неких антогонистов: социопат – личность, не признающая гласных и негласных норм и законов, которые как раз и структурируют социальную жизнь большинства людей; личность, следующая своим желаниям, порой импульсивным, агрессивно реагирующая на фрустрацию своих потребностей и т.д.

Социофоб (что следует из названия) – боится оценки окружающих, то есть он способен и даже порой слишком склонен к рефлексии. Это человек, боящийся, например, публичных выступлений, и более мягких проявлений себя.

Казалось бы, два совершенно разных типа личности, но они, тем не менее, достаточно близки. На самом деле, и социопат, и социофоб коренным образом зависимы от окружающих (социума), просто защищаются от него различными способами: социопат склонен к агрессии, а социофоб – тревожен.

Конечно же, социофобы не так заметны, как социопаты. Они более адаптивны и зрелы. В отличие от социопатов, у них достаточно сформировано не только Эго, но и Супер-Эго, а проще говоря – совесть. Образ обаятельного и «высокофункционального социопата», обладающего высоким интеллектом и харизмой – чаще встречается в кино, чем в обыденной жизни (Шерлок Холмс, доктор Хаус и другие).

На самом деле, все очень скучно и неприглядно: социопат не признает чужих границ, потому что у него не сформированы границы собственные. Его личность чаще всего не структурированна и крайне инфантильна.

Социофоб тоже испытывает трудности при общении с другими из-за проблем с собственными границами. Можно сказать, что один из них не умеет говорить «нет», а другой – не умеет «нет» слышать.

Сложно сказать, кому из них хуже. Но и социопатам, и социофобам, безусловно нужна помощь грамотного психотерапевта.