+7 (911) 282-37-32

Созависимость

Статьи > Созависимость

Созависимостью обычно называют постепенно возникающие изменения в поведении и личности в целом у людей, живущих или очень тесно контактирующих с лицами, страдающими различными формами аддиктивного (зависимого) поведения: наркоманами, алкоголиками, реже – обжорами, сексоголиками и т.д.

Чаще всего созависимости подвержены жены и матери зависимых мужчин. Почему? Дело в том, что люди с зависимостями вообще склонны к симбиотическим отношениям. В основе их проблем лежит неразрешенный симбиоз с первичным объектом – матерью. Говоря очень метафорически, они нуждаются в первичном объекте – груди, соске, который дает им чувство безопасности. Следовательно, они вырастают в семьях, где мать по каким-то причинам не смогла их психологически отпустить.

Таким образом, становится очевидной причина созависимости матери алкоголика или наркомана: она продолжает жить иллюзией, что может спасти сына, который все еще маленький для нее, и поддерживает эту иллюзию у ребенка. Она может бесконечно защищать своего больного ребенка от милиции, друзей, врачей, но не способна признать истинного масштаба трагедии и принять жесткие меры, которые необходимы для лечения зависимого человека. Потому что эти меры заставят ее трезво взглянуть на реальность, в которой ее мальчик (девочка) – не жертва социума, а во многом — продукт ее воспитания.

С матерями достаточно понятно. Но почему жены аддиктов становятся созависимыми? Предрасположенность к зависимому поведению, сформированная ранними отношениями с матерью впоследствии обычно распространяется и на выбор партнера, например – жены, которая так же бессознательно выбирает себе зависимого от нее мужчину, реализовывая таким образом собственные бессознательные проблемы. Таким образом, именно от созависимого чаще всего зависит положение и сама жизнь человека, который по сути манифестирует глубокую семейную проблему.