+7 (911) 282-37-32

Страх у депрессивных личностей и психотерапия

Статьи > Страх у депрессивных личностей и психотерапия

В отличие от шизоидов, для которых соблюдение дистанции с другими необходимо из-за их страха близости, депрессивные личности стремятся эту дистанцию всячески сократить вплоть до полного слияния. Их основное стремление – быть любимыми или хотя бы одобряемыми, поэтому и основной их страх – страх потери близости, любви, одобрения.

Что же плохого или опасного в стремлении к любви? Дело в том, что попытки завоевать и удержать эту любовь могут делать депрессивно-акцентуированного человека частично зависимым от отношения даже чужих людей и полностью зависимым от значимых близких. В своем стремлении понравиться окружающим такие люди могут полностью игнорировать собственные потребности, их Я как будто растворяется, в результате чего они становятся не только слабыми, но и неинтересными для других. Их забота зачастую воспринимается как навязчивость и может быть использована окружающими, так как страх утраты делает депрессивных людей ведомыми, удобными для манипулирования и эксплуатации, отчего они искренне страдают и недоумевают: «Я делаю для других все, забывая о себе, почему же меня не любят, а используют?».

Что же делать, чтобы избежать страха утраты и сохранить близкие отношения, оставаясь при этом собой? Грамотный психотерапевт способен дать человеку ту любовь и одобрение, в котором он нуждается, взращивая при этом его автономность. Это происходит через принятие терапевтом не только позитивных аспектов личности клиента, но и тех, проявление которых он сам себе когда-то запретил (в первую очередь – агрессии). Постепенно человек все больше утверждается в том, что его принимают любым, и приходит к целостности и самодостаточности.