+7 (911) 282-37-32

Страх у личностей с навязчивостями

Статьи > Страх у личностей с навязчивостями

Всем нам в той или иной степени присущ страх изменений, потому что новое может быть опасным. Но у некоторых людей такой страх становится настолько сильным и неконтролируемым, что они буквально бегут от новых знаний, людей, чувств и даже вещей. Такое стремление к безопасности может остановить развитие.

Люди с навязчивостями (обсессивно-акцентуированные личности) пытаются сохранить чувство безопасности с помощью множества схем и правил, порой понятных только им самим, а также при помощи более или менее причудливых и странных для окружающих ритуалов. И проблема даже не в том, что женщина с навязчивостью, чтобы снизить свой страх, моет полы по пять раз в день. Проблема в том, что свои страхи она проецирует на все свое окружение, заставляя тем самым близких подчиняться ее требованиям. Потому что обсессивным людям для чувства безопасности нужен постоянный контроль над той частью мира, до которой они могут дотянуться. Потеря этого контроля равносильна для них наступлению хаоса, обрушению всего их мира. В итоге обсессивные люди часто становятся домашними (и не только) тиранами.

Подобные люди чаще всего приходят в психотерапию даже не из-за своих страхов (которых они зачастую и не осознают), а из-за того, что у них рушатся близкие отношения. Так как эти люди точно знают, что правильно, а что – нет, и боятся перемен, им нужна очень серьезная мотивация для начала работы над собой. Приступая к совместной работе, и психотерапевт, и клиент должны понимать, что снятие симптома (например, навязчивого мытья рук) не приведет к избавлению от тревоги, а скорее повысит ее уровень. Только через продолжительную работу, направленную на проявление и укрепление идентичности клиента, он сможет в итоге обходиться без своих ритуалов.