+7 (911) 282-37-32

Страх у шизоидных личностей и психотерапия

Статьи > Страх у шизоидных личностей и психотерапия

Наверняка вы встречали людей, которые даже в дружески настроенном обществе выглядят отстраненными, слишком сдержанными и даже холодными, кажутся порой непредсказуемыми и странными. Они стремятся быть незаметными и ограничивать свои связи деловыми отношениями, а если все же «открываются» и вступают с кем-то в близкий контакт, то эта близость может оборваться очень резко (порой агрессивно) и по совершенно непонятным для вас причинам. Как будто человек неожиданно раскрылся перед вами и так же неожиданно «захлопнулся».

Так выглядят люди с шизоидной акцентуацией личности, основной страх которых – это страх близости, в основе которого лежит чувство незащищенности, сформированное, обычно, в раннем детстве. Опасаясь угрозы со стороны других людей, шизоиды все больше отдаляются от них, ограничиваю свои контакты, замыкаются в себе. Это, в свою очередь приводит к тому, что они просто не знают людей и основывают свои представления о мире на собственных чувствах, проецируя свои страхи и сопутствующую им враждебность на окружающих. Так и получается, что мир становится для них все более и более опасным.

Почему преодолеть этот замкнутый круг можно именно с помощью психотерапии? Дело в том, что из обычных человеческих отношений, какими бы теплыми и безопасными они ни казались, шизоид рано или поздно убежит именно из-за своего страха близости. Психотерапевт способен сохранять ту дистанцию в отношениях, которая будет давать шизоиду чувство относительной безопасности, а сеттинг (четкий график встреч и условия оплаты) — контроля над происходящим.