+7 (911) 282-37-32

Страх в филогенезе и онтогенезе

Статьи > Страх в филогенезе и онтогенезе

Страх сопровождал все человечество на протяжении всей истории его развития (филогенез). Также он присутствует в индивидуальной истории развития каждого из нас (онтогенез). Меняются лишь объекты и формы страха.

Первобытный человек боялся сил природы, например, грозы, потому что не понимал причин ее возникновения и чувствовал себя беззащитным. Так и сегодня мы боимся того, что недостаточно изучено и поэтому несет угрозу нашей жизни. Например, очень распространена в наши дни канцерофобия (страх рака).

Как первобытному человеку не понятной и страшной казалась молния, так и маленького ребенка может напугать то, что кажется безобидным взрослому человеку. В его мире близкие взрослые подобны древним шаманам, всемогущим и способным защитить или бросить наедине со своим страхом. Если мать дает ребенку достаточную защищенность и при этом позволяет изучать мир, ребенок постепенно учится сам справляться с многочисленными страхами. Если же этого не происходит, страх может сопровождать его всю жизнь, более того – все новое будет казаться опасным. В этом случае страхи будут множиться, разрастаться, вплоть до полного затопления психики – психоза.

На самом деле методы борьбы со страхом почти не меняются с древних времен. Люди совершают защитные ритуалы, носят обереги, обращаются к религии или даже колдунам.

Однако, появилась психотерапия, которая помогает вскрыть индивидуальную историю развития страха, исследует его взаимосвязь с индивидуально-семейныыми и социально-культурными условиями, в зависимости от которых человек, проходящий психотерапию, получает возможность найти свой собственный способ переработки и преодоления страха.