+7 (911) 282-37-32

Суицид у подростков

Статьи > Суицид у подростков

Вновь на центральных каналах мы увидели ряд репортажей о еще одной волне суицидов среди подростков. Вновь в сети одна из девочек, покончивших с собой, стала кумиром тысяч детей того сложного возраста, когда они уже потеряли волшебные привилегии детства, но еще не оценили всех преимуществ взросления с его ответственностью, трудностями и ограничениями. Они еще не поняли, что взросление – это и есть свобода…

Вновь тысячи и миллионы матерей во всем мире боятся того, что всегда кажется таким внезапным и необъяснимым: добровольный уход ребенка из жизни.

Касаясь этой темы, такой болезненной, очень хочется соблюдать максимальную корректность, потому что нет ничего страшнее, чем боль родителя, потерявшего ребенка и каждую минуту задающего себе вопрос: «Что я сделал не так?».

Но ответ на этот вопрос может помочь родителям тех подростков, которым только начинает казаться такой притягательной мысль о самоубийстве.

Сценарий большинства историй, заканчивающихся подростковым суицидом, не так уж сложен, что самое страшное. Например, девочка, о которой шла речь в начале статьи, не раз говорила о своем намерении покончить с собой. Подросткам свойственно порой ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНО, НА ЭКЗЕСТЕНЦИАЛЬНОМ УРОВНЕ задумываться о вопросах жизни, ее смысла и смерти (и ее смысла). У них все очень серьезно в этом возрасте. Если подросток угрожает вам самоубийством, отнеситесь к этому серьезно, потому что именно это является главным для него: чтобы его услышали и отнеслись к нему серьезно. Иначе он может начать доказывать свою серьезность и взрослость самыми страшными способами.