+7 (911) 282-37-32

Детские возрастные кризисы

Статьи > Детские возрастные кризисы

Нет точных критериев для разграничения периодов детства. Естественные грани в развитии ребенка, конечно, существуют, но следя за различными сторонами его жизни, мы получаем совершенно разную картину. Разнообразные физические и психические функции развиваются не параллельно и не равномерно.

Существование устойчивых (стабильных) и критических возрастов утверждали великие российские ученые Л.Выготский и Б.Эльконин, писавшие, что во время критических периодов ребенок очень быстро меняется в основных чертах личности. Развитие принимает бурный, стремительный, иногда катастрофический характер. Внутренняя жизнь ребенка в эти периоды связана с мучительными переживаниями, с внутренними конфликтами. В критических возрастах, по Выготскому, сконцентрированы процессы отмирания старого, то есть переломные периоды — лишь теневая сторона позитивных изменений личности.

Первый критический период развития ребенка – период новорожденности, характеризующийся слитностью с матерью: «В конце первого года жизни социальная ситуация полной слитности ребенка со взрослым взрывается изнутри. В ней появляются двое: ребенок и взрослый. В этом суть кризиса первого года жизни» (Эльконин). Кризис трех лет с его негативизмом, упрямством, деспотизмом и бунтарством Эльконин называет кризисом социальных отношений и выделения своего Я. Возникает тенденция к самостоятельной деятельности (феномен «я сам»). Но такая перестройка отношений возможна только в том случае, если происходит отделение ребенка от взрослого. Для кризиса семи лет характерны потеря непосредственности, манерничанье и скрытность. Этот кризис требует перехода к новой социальной ситуации, нового содержания отношений.

Эти детские возрастные кризисы вполне согласуются с основными концепциями психоаналитиков З.Фрейда и Э.Эриксона.

Ольга Никитина — профессионал с опытом работы более 20 лет. Председатель Координационного совета Гильдии психотерапии и тренинга, член Координационного совета Санкт-Петербургского Психологического Общества, сертифицированный психотерапевт психоаналитической ориентации Единого европейского реестра (Европейской ассоциации психотерапии).

Записаться на прием можно по тел.: +7 (911) 282-37-32.