+7 (911) 282-37-32

Страх у истерических личностей и психотерапия

Статьи > Страх у истерических личностей и психотерапия

Если обсессивные личности стремятся к порядку во всем и окружают себя защитными ритуалами, боясь перемен, то истерические люди, напротив, пытаются всячески избегать правил и ограничений, не выстраивая свою жизнь, а проживая ее с кажущейся легкостью, как бы играя. Они могут выглядеть очень разносторонними и, на первый взгляд, привлекательными, живыми и импульсивными. Из них получаются прекрасные актеры и художники, потому что таким людям, действительно, легче играть, чем оставаться собой. Целостность и автономность личности подразумевает наличие четких и достаточно гибких границ. Люди с истерической акцентуацией границы признают с большим трудом.

Поэтому окружающими такие люди воспринимаются интересными, но ненадежными, а порой – пустыми и никчемными, легкомысленными эгоистами, не признающими порой ни социальных рамок, ни даже биологических ограничений.

Пуэр, Питер Пен, вечный ребенок, истероид, между тем, остро нуждается в том, чтобы кто-то был способен воспринимать его всерьез. Так, для ребенка его игра – это ведущая и вполне серьезная форма деятельности. Истерические личности играют, потому что признание жестокой порой реальности равнозначно для них признанию конечности их существования – смерти.

Чтобы принять факт конечности своего существования, любому из нас нужно вырасти, а чтобы вырасти, необходимо наиграться. Истерический пациент в терапии обычно очень много выдумывает, приукрашивает, требует внимания и восхищения. Хороший психотерапевт способен удовлетворить эти его детские требования, в то же время через серьезное отношения, выращивая и укрепляя его взрослую часть и очень постепенно приближая к реальности.